Panorama 2020

Die Shortlist versammelt die Theaterproduktionen des vergangenen Jahres, welche das Kuratorium des 7. Schweizer Theatertreffens aus rund 200 gesichteten Aufführungen in allen Landesteilen als besonders bemerkenswert bestimmt hat. Wir wünschen viel Vergnügen beim Entdecken dieser Blütenlese!

 

ANDERSENS ERZÄHLUNGEN

Schauspieloper von Jherek Bischoff (Musik) und Jan Dvořák (Text)
Regie: Philipp Stölzl

Theater Basel

ANGELS IN AMERICA

d’après Tony Kushner
Mise en scène: Philippe Saire

Cie Philippe Saire avec Comédie de Genève, Arsenic Lausanne,
Théâtre des Martyrs Bruxelles, Théâtre Benno Besson Yverdon-les-Bains 

CÉCILE

de Marion Duval, Luca Depietri (KKuK)
Mise en scène : Marion Duval

Cie Chris Cadillac avec Arsenic Lausanne et Théâtre Saint-Gervais Genève

DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX

von Virginie Despentes
Regie: Peter Kastenmüller

Theater Neumarkt

DER GEHÜLFE

nach dem gleichnamigen Roman von Robert Walser
Regie: Anita Vulesica

Theater Basel

DER KIRSCHGARTEN

nach Anton Tschechow
Regie: Yana Ross

Schauspielhaus Zürich

DER LETZTE SCHNEE

nach dem Roman von Arno Camenisch
Regie: Jonas Knecht

Konzert Theater Bern

DIE RÄUBER

Schauspiel von Friedrich Schiller
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

Theater Basel

DIE TOTEN

nach James Joyce
Regie: Barbara Frey

Schauspielhaus Zürich

GEBROCHENES LICHT

von Lubna Abou Kheir
Regie: Ivna Žic

Theater Neumarkt

GEISTERSPIEL

von Andri Beyeler und Martin Bieri
Regie: Manuel Bürgin

Theater Winkelwiese Zürich mit Schlachthaus Theater Bern

HOTEL DER IMMIGRANTEN

von Anne Jelena Schulte
Szenische Leitung: Anna Sophie Mahler

CapriConnection mit Gessnerallee Zürich, Kaserne Basel, Theater Chur

IN DEN GÄRTEN ODER LYSISTRATA TEIL 2

von Sibylle Berg nach Aristophanes
Regie: Miloš Lolić 

Theater Basel

JUSTIZ

nach Friedrich Dürrenmatt
Regie: Frank Castorf

Schauspielhaus Zürich

KERNSCHMELZE

von Andri Perl, Rodrigo Cortes Guadarrama, Maximilian Reichert,
Nicolas Müller, Astrid Alexandre, Kirill Tscheluchin, Daphne Karstens,
Andreas Fichtner, Peter Mentzel, Olav Lervik, Roland Amrein

Nucleus mit Theater Chur, Theater Winkelwiese Zürich

LADY SHAKESPEARE

di Daniele Bernardi, Ledwina Costantini, Piera Gianotti
Regia: Ledwina Costantini

Opera retablO con Teatro Sociale Bellinzona e CCN-Théâtre du Pommier

L'AMORE IST NICHT UNE CHOSE FOR EVERYBODY (LOVING KILLS)

di Thomas Couppey, Simon Waldvogel
Regia: Simon Waldvogel

Collettivo Treppenwitz

LATERNA MAGICA

d’après Ingmar Bergmann
Mise en scène : Dorian Rossel, Delphine Lanza

Cie STT

LE DRAGON D’OR

de Roland Schimmelpfennig
Mise en scène : Robert Sandoz

Cie L’outil de la ressemblance avec Théâtre Benno Besson Yverdon-les-Bains,
Théâtre du Loup Genève et Nebia Bienne

LE ROI SE MEURT

d'Eugène Ionesco
Mise en scène : Cédric Dorier

Cie Les Célébrants avec TKM Théâtre Kléber-Méleau, Renens et Théâtre de Carouge

LES ITALIENS

Concept et mise en scène : Massimo Furlan
Dramaturgie : Claire de Ribaupierre

Numero23Prod. avec Théâtre Vidy-Lausanne

LO ZOO DI VETRO

di Tennessee Williams
Adattamento e regia: Leonardo Lidi

LAC Lugano Arte e Cultura con Teatro Carcano Centro d’Arte Contemporanea, TPE –
Teatro Piemonte Europa e con Centro Teatrale Santacristina

MA COLOMBINE

de Fabrice Melquiot
Mise en scène : Omar Porras

TKM Théâtre Kléber-Méleau, Renens et Théâtre Am Stram Gram Genève

MOBBING CLOWNS

von und mit Lea Whitcher, Stephan Stock, Wanja van Suntum, Elena Conradt, Sarah Verny

Theater der Peinlichkeit mit Fabriktheater Rote Fabrik Zürich

MON PÈRE EST UNE CHANSON DE VARIÉTÉ

Texte et mise en scène : Robert Sandoz

Cie L’outil de la ressemblance avec CCN-Théâtre du Pommier, Neuchâtel et
La plage des Six Pompes La Chaux-de-Fonds

NOIR

von Matto Kämpf
Regie: Christina Rast

Koproduktion: Schlachthaus Theater Bern, Theater Winkelwiese Zürich

NOUS/1

Concept et mise en scène : Fabrice Gorgerat

Cie Jours tranquilles avec Le Grütli – Centre de production et de diffusion des Arts vivants

PALMASOLA

Regie: Christoph Frick

KLARA Theaterproduktionen
mit Goethe-Zentrum Santa Cruz, Kaserne Basel, Theater Tuchlaube Aarau

PIÈCE

Création collective de GREMAUD/GURTNER/BOVAY

2b company avec Théâtre Vidy-Lausanne et Théâtre Saint-Gervais Genève

POSCRIPTUM

Création de Céline Rey, David Melendy, Sky De Sela

Cie Les Diptik

SCHNEEWITTCHEN BEAUTY QUEEN

nach Gebrüder Grimm
Regie: Nicolas Stemann

Schauspielhaus Zürich

SI LES PAUVRES N’EXISTAIENT PAS, FAUDRAIT LES INVENTER

Mise en scène : Jérôme Richer

Cie les Ombres avec Ligue suisse des droits de l’Homme,
Le Grütli – Centre de production et de diffusion des Arts vivants

STERBEN HELFEN

von Konstantin Küspert
Regie: Manuel Bürgin

Theater St.Gallen

SUMMER BREAK

d'après Le Songe d’une nuit d’été de Shakespeare
Mise en scène : Natacha Koutchoumov

Cie NVK avec TPR-Centre neuchâtelois des arts vivants La Chaux-de-Fonds,
Théâtre du Loup Genève et Théâtre Les Halles Sierre

TEACH ME TO DANCE!

Ein Rechercheprojekt zur Auto-Retro-Integration
Konzept: Aldir Polymeris, Nina Willimann

Trop cher to share mit Schlachthaus Theater Bern

TELL

di Flavio Stroppini, Monica De Benedictis
Regia: Flavio Stroppini, Monica De Benedictis

Teatro Sociale Bellinzona con Nucleo Meccanico

THE ECSTATIC

von Jeremy Nedd & Impilo Mapantsula

Koproduktion: Kaserne Basel, Arsenic Lausanne, Theater Tuchlaube Aarau

VERMINTE SEELEN

Ein Schauspielprojekt zur administrativen Versorgung
Regie: Barbara-David Brüesch

Theater St.Gallen

WE BODIES

Konzept/Choreografie: Teresa Vittucci, Michael Turinsky, Claire Vivianne Sobottke

Koproduktion: OH DEAR Zürich,Verein für Philosophische Praxis mit Tanzhaus Zürich,
Kaserne Basel, Arsenic Lausanne, Wildwuchs Festival, WUK Performing Arts Wien

WEG

von Ariane von Graffenried, Meret Matter, Grazia Pergoletti,
Raphael Urweider, Gabriel Vetter
Regie: Meret Matter

Theater Club 111 mit Schlachthaus Theater Bern

 

×